Бросок. Мяч в кольце!

Третья четверть считается самой длинной, но с точки зрения подготовки к соревнованию в рамках школьной спартакиады по баскетболу эта четверть для ребят прошла быстро. Баскетбол как спортивная игра в первую очередь привлекает своей яркой зрелищностью, наличием большого количества технико-тактических приемов. Обладая высокой динамичностью, эмоциональностью и в то же время индивидуализмом и коллективизмом, баскетбол является одним из самых популярных видов спорта у нас в школе. В течение многих лет в рамках школьной спартакиады мы традиционно проводим соревнования по баскетболу. Вот и в этот раз запланированное соревнование состоялось 2 апреля. Как всегда, многие учащиеся готовились к этому соревнованию не только на уроках, но и во внеурочное время. Судил соревнование учитель физкультуры Рыбас Александр Николаевич.
     По условиям игры показать свое мастерство вышли команды в следующем составе: «Спарта» - Федичкин Никита (10 класс), Шабалин Артем (10 класс), Суханов Дмитрий (9 класс), Величко Андрей (9 класс), Кузнецов Егор (11 класс), Рыбак Михаил (7 класс), Медведь Никита (7 класс), Кушнир Александр (7 класс); «Олимп» - Рыбак Константин (10 класс), Добренков Владимир (10 класс), Вощинкин Кирилл (10 класс), Котиков Артем (9 класс), Галкин Иван (8 класс), Куренков Андрей (7 класс), Дмитревский Антон (7 класс), Эвеле Роберт (7 класс).
     Соревнования проходили как никогда в упорной и напряженной борьбе, ребята с азартом боролись друг с другом. Ни одна команда без борьбы отдавать очки не хотела. Но игроки «Олимпа» уже с первых минут взяли игру под свой контроль. Особенно запомнились быстрые проходы и броски из-под кольца и из 3-очковой зоны. Игроки «Олимпа» раз за разом заставляли соперника ошибаться под своим кольцом. Прессинг в чужой зоне позволил «Олимпу» обеспечить комфортное преимущество уже после первой четверти.
     Однако во второй и третьей четвертях «Спарта» сумела наладить игру в защите, а острые результативные атаки в нападении позволили по очкам приблизиться к сопернику (11:7). В четвертой четверти «Спарта» не смогла справиться с четкими командными действиями «Олимпа» и проиграла со счетом 18:9.
     В этом году матч зарекомендовал себя более динамичным, захватывающим и интересным. А это значит, что уровень мастерства наших ребят-баскетболистов повысился. За 20 минут (4х5) игрового времени обеим командам удалось совершить более 30 подборов, 35 передач, 50 бросков и заработать по пять фолов. Лучшими игроками, по мнению судьи и игроков, в этом году стали: Добренков Владимир, Куренков Андрей, Федичкин Никита и Кушнир Александр. Молодцы ребята!