Премьера музыкального спектакля "Собака на сене"


     Театр! Что может быть лучше? Театр сегодня - неотъемлемая часть жизни учащихся школы при Постоянном представительстве России в Женеве. Театральное направление было всегда одним из приоритетных в развитии детского творчества.
     Директор школы В.П. Шутов является не просто большим поклонником театрального искусства, он убеждён, что театральное искусство - это определенный способ воспитания. «Живое слово действует самым уникальным образом, как на слушателя, так и на самого актёра», - говорит он. «Театральное искусство всегда было очень честным. Правдивость – вот его отличительная черта. Чтобы затронуть душевные струны и мысли человека со сцены нужно нести только правду, верить в того героя, которого играешь и только тогда публика забудет, что перед ней всего лишь сцена, а на ней только игра и игра обычных учеников школы. В этом и состоит уникальность театра как искусства» - так Владимир Павлович наставляет юных актёров перед каждой премьерой вот уже четыре года.
     На протяжении двух лет я являюсь руководителем театральной студии «В гостях у Мельпомены» и я уверена, что театр это та сфера чувств и эмоций, которая просто необходима нынешним школьникам. Ведь театр не только храм искусства, но и врачеватель душ, который, проникая вглубь человека, умело и ловко играет на струнах его души. Каждый спектакль – это жизнь, которую проживают актёры на сцене и зрители в зале. Театр решает вечные проблемы добра и зла, любви и ненависти, дружбы и предательства, и поэтому нынешним школьникам он просто необходим, чтобы научиться любить, чувствовать, чтобы не превратиться в бесчувственное существо, чёрствого, равнодушного человека. Как бы стремительно ни развивался технический прогресс, никогда он не заменит живой души театра. Театр - это то прекрасное, возвышенное, великое к чему может прикоснуться каждый, особенно в нашей школе, когда дети находятся вдалеке от Родины.
     Каждый школьный спектакль вызывает восторг, радует и воодушевляет зрителей. Гаснет свет, раскрывается занавес, и зрителей охватывает ощущение волшебства и тайны. Благодаря искусно изготовленным декорациям, ещё не видя героев спектакля, мы погружаемся в прекрасный мир театрального чуда. Декорации делают спектакль более зрелищным и запоминающимся, и вот уже на протяжении четырёх лет декорации к нашим спектаклям создаёт Носков С.Б. - заведующий хозяйством школы, которому по плечу изготовление декораций любой сложности.
     Ежегодно наши юные актеры представляют новые произведения на большой сцене, демонстрируя уровень развития своего театрального мастерства. Меняется актёрский состав, но качество постановок всегда на высоте, это отмечают наши постоянные зрители, с нетерпением ожидающие премьер.
     В этом году школьная театральная студия подарила зрителям премьеру музыкального спектакля по мотивам пьесы Лопе де Веги "Собака на сене". Тонкий юмор, классический сюжет, замечательная музыка и харизматичная игра юных актеров создали незабываемое настроение, не оставив равнодушными никого. Незабываемые эмоции - любовь, слезы, смех, радость.
     Да! Театр это чудесное искусство, несущее людям радость, добро, счастье, то, что позволяет нам заглянуть внутрь самого себя, то, что делает нас лучше, чище и добрее. Для нас театр – это храм, в который хочется вновь и вновь возвращаться.
     Любите ли вы театр так, как любим его мы, актёры театральной студии «В гостях у Мельпомены»?
     До встречи на новых премьерах!

                                                      Лель Ирина Мечиславовна, заместитель директора школы
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г