Школьная научно-практическая конференция
"ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО"


     Научное мировоззрение, проникнутое естествознанием и математикой,
есть величайшая сила не только настоящего, но и будущего.
                                                                                                                 В. И. Вернадский

     30 апреля 2021 года большой творческий коллектив учителей, учащихся и родителей завершил предметный марафон уходящего учебного года.
     В течение всего учебного года школу радовали новые открытия истории прошлого и настоящего современной дипломатии, неизвестные страницы российской и мировой истории, загадочный мир математики, информатики, физики, яркая палитра географии, биологии и химии, величие русского языка и литературы, удивлял интересный мир английской и французской лингвистики. Мир космоса в планетарном масштабе был представлен в день начальной школы.
     Финальным аккордом предметного марафона стала школьная конференция «Познание и творчество», в ходе которой учащиеся представили свой опыт проектной деятельности. На конференции было представлено 14 проектных работ по истории, биологии, физике, математике, русскому языку, английскому языку.
     Открывая конференцию, директор школы В.П. Шутов обратился к участникам не только с пожеланиями успехов в представлении проектов, но и акцентировал внимание на том, что у людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука. Представленные результаты работы – это старт к большим открытиям в будущем.
     Умение пользоваться микроскопом, составление таблиц наблюдений, графиков сравнений, создание объемных геометрических моделей, умение отвечать на вопросы слушателей и членов жюри - все это было продемонстрировано учащимися начальных классов под руководством учителей Аникиной Н.С., Мирошниченко Т.П.
     Дипломом I степени был отмечен проект ученика 2 класса Вашера Ярослава «Тихоходка-удивительное животное», диплом II степени был вручен ученику 3 класса Ункелер Александру за представленный проект «Что происходит с семенами при произрастании», дипломом III степени была отмечена необычная работа ученицы 2 класса Вашер Екатерины «Математика вокруг нас».
     Учащиеся старших классов уже имели опыт представления своей проектной деятельности на предыдущих школьных конференциях, и на конференции 2021 года открыли новые направления в познании окружающего мира.
     «От слов и ум к высотам устремляется» - таков был лейтмотив проекта учащихся 7 класса Родионовой Н. и Ивановой Т, представивших работу «Идиомы в английском языке». Совместно с учителем английского зыка Власовой С.В. авторы проекта продемонстрировали способ погружения в настоящий, живой английский язык.
     Самым ожидаемым проектом 2021 года стала презентация опыта по выведению цыплят в искусственных условиях, создания инкубатора. Учащийся 9 класса Носков Максим и учитель технологии, изобразительного искусства Ерёмина И.С. представили результат не только кропотливой работы по выведению цыплят в инкубаторе, но и доказали необходимость приобретения знаний по многим предметам, которые изучаются в школе. Главным удивлением представленного проекта явился цыпленок, вызвавший положительные эмоции и членов жюри, и участников конференции.
     Учащимися 8 класса под руководством учителя английского языка Козыревой Е.Н. был представлен не менее интересный проект «Английские неологизмы, порождённые пандемией COVID-19». Результатом работы явился выпуск информационного буклета, который будет полезен в практике объяснения специфичных терминов нашей сегодняшней жизни.
     Театральный образ сказочницы в представлении проекта «Лингвистические сказки» ученицы 5 класса Бирюковой Анны показал, как занимательно и с увлечением можно изучать правила русского языка.
     Интерес к сочинению сказок учащимися 5 класса поддерживает учитель русского языка и литературы Иванова Л.А., а также родители учащихся.
     «Животные на войне» - проект ученика 6 класса Рютова Михаила под руководством учителя биологии и химии Потапенковой Н.В. открыл многие неизвестные страницы Великой Отечественной войны.
     Впервые в этом учебном году учащиеся 10 класса выполняли проектные работы в рамках учебного предмета. На конференции старшеклассники представили промежуточные итоги своей работы за учебный год.
     Учитель истории Потапенков Е.М. в течение учебного года вместе с учащимися работал над актуальными темами проектов: «Влияние договора о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 г. на современную дипломатию», информационный буклет «Пешком по Женеве», «Информационные войны: история и современность».
     Проектные работы учащихся 10 класса Шабалина Артема и Услугиной Алёны также были представлены на 71-ой молодежной конференции Кубанского государственного университета в секции «Международные процессы: опыт истории и современный мир», что явилось фактом признания актуальности выбранных тем в современном историческом образовании.
     Учитель физики Иванов А.В. и учащиеся 10 класса Селецкая М., Добренков Вл., Федичкин Н. открыли участникам конференции необычный мир физики. Мы увидели звук с помощью спроектированной установки для преобразования звуковых колебаний, узнали об установке, создающей трехмерное голографическое изображение, познакомились с симметрией не только в физике, но и в повседневной жизни.
     Время выступлений учащихся пролетело как одно мгновение.
     Жюри принимало сложное решение при оценке проектов. Но победить должна НАУКА, ЗНАНИЯ, ТВОРЧЕСТВО!
     Дипломом I степени был отмечен проект «Создание инкубатора своими руками», автор –Носков Максим, диплом II степени – проект «Английские неологизмы, порождённые пандемией COVID-19», авторский коллектив учащихся 8 класса и проект «Лингвистические сказки», автор – Бирюкова Анна, диплом III степени – проект «Животные на войне», автор – Рютов Михаил.
     Заканчивается еще один учебный год, в историю школы вписана новая страница достижений, маленьких и уверенных побед будущих Карамзиных, Лобачевских, Мичуриных и Тимирязевых.
     Учителя и ученики, родители с нетерпением будут ждать новых встреч с интересными и удивительными открытиями в нашей школе.

                                                      Ермаков Игорь Алексеевич, заместитель директора школы
                                                             

 
© Общеобразовательная школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и
других международных организациях в Женеве 2005 - 2021 г